Скумбрия на костре
Кухня:
Категория:
Описание
Оказывается, костре можно жарить не только мясо или печь картошку - практически любую еду можно приготовить на мангале, и это стало для меня открытием! А если подумать - ведь раньше, кода ещё не было плит и духовок, люди готовили пищу на огне. И в летнюю жару есть все причины вернуться к первобытной жизни - поехать на дачу, в прохладный тенёк деревьев, и готовить еду не у раскалённой плиты, а на свежем воздухе, на огне!
Мы так и сделали, и решили попробовать запечь скумбрию на костре. А к ней - печёную картошку и брускетту. Замечательная получилась трапеза, вкусная и сытная. Однажды мы с Вами запекали в фольге скумбрию с лимоном. И, оказывается, скумбрия на решётке для барбекю получается ещё вкуснее, чем в духовке! И гораздо полезнее, чем копчёная рыба из магазина.
Главное, хорошо полностью прожарьте рыбу, как морскую, так и речную. Это важно. И ещё - подготавливать (мариновать) рыбку лучше заранее, на не природе, потому что стоит начать чистить рыбу на свежем воздухе, как тут же слетаются осы, мухи. И сбегаются коты:) Ладно, кот пришёл один - наш, и он получил свою долю, а потом весь вечер довольно щурился и мурлыкал. Сел рядом с рыбой - она мариновалась на табуретке, плотно накрытая фольгой, не пытался достать, а просто сидел, улыбался и покачивался, знаете, как коты умеют? 🙂
Ингредиенты:
- 2 свежемороженые скумбрии;
- Половина лимона;
- Соль, молотый чёрный перец;
- Пучок свежей петрушки, укропа;
- 0,5 столовой ложки оливкового масла.
Инструкция:
Разморозим, очистим и тщательно промоем рыбу. Отрежем голову и отдадим коту. Лимон запарим кипятком, чтобы ушла горечь из кожуры, и нарежем тонкими кружочками, а затем - половинками кружков. Зелень подержим пять минут в воде, затем прополоснём и обсушим.

Натираем скумбрию солью и перцем. Делаем на рыбе надрезы через 3-4 см и вставляем туда лимонные дольки. В брюшко кладём по пучку зелени. Оставляем мариноваться на полчаса-час.

Тем временем можно разжечь костёр, чтобы прогорел и остались жаркие угли - такие, над которым можно держать ладонь около 5 секунд.

Выкладываем рыбу на решётку, сбрызгиваем оливковым маслом и ставим на мангал, на высоте примерно 15 см от углей.

Жарим в течение 35-45 минут, периодически переворачивая с одной стороны на другую, чтобы рыба пропеклась равномерно.

Одновременно в этих же углях можно запекать картошку в фольге - на гарнир. Если жар стал меньше - поворошите угли палкой.

Готовая рыбка становится золотистой, зажаристой и очень аппетитно пахнет. Чтобы понять, пропеклась ли она, можно отломить кусочек и проверить.

Подаём скумбрию, запечённую над костром, с гарниром из свежих помидоров и огурцов, овощным салатом и печёным картофелем.
