Чушка Бюрек — перец с брынзой по болгарски
Кухня:
Категория:
Описание
Попробуйте это вкуснейшее блюдо с оригинальным названием - Чушка Бюрек, что означает дословно «пирожок из сладкого перца»! Запечённый сладкий перец, фаршированный брынзой и обжаренный в панировке - классическое блюдо болгарской кухни; в переводе с болгарского «чушка» как раз и означает «сладкий перец», а «бюрек» - изделие из теста.
Болгарский перец с брынзой - столь же популярное блюдо в Болгарии, как в Украине борщ, и в рецепте каждой хозяйки есть свои особенности. Перец фаршируют брынзой илии творогом с зеленью, панируют в муке или сухариках, обмакивают в яйцо или кляр.
Я готовила по рецепту Ольги, автора сайта tishka.org. Благодарю автора за этот чудесный рецепт!
Я тёплыми слопала две «чушки», такие они вкусные! Так что и Вам рекомендую попробовать!
Ингредиенты:
- 4 небольших сладких перца - любого цвета, но чем сочнее и мясистее перцы, тем вкуснее получится;
- 100-120 г брынзы;
- 1 яйцо для начинки и 1 для панировки;
- 50 г муки или панировочных сухариков;
- 2 столовых ложки растительного масла;
- Соль, молотый чёрный перец по вкусу.
Инструкция:
Перцы предварительно нужно запечь до мягкости. Оказывается, у болгар есть даже специальное приспособление для этой цели - чушкопек:) Он представляет собой цилиндрическую штуковину, похожую на пароварку, разделённую внутри на три ячейки - на три «чушки». Ну, а мы будем запекать перец в духовке - как для другого рецепта, помните - тоже очень вкусные перцы с подливкой из чесночка и зелени! Моем перцы, срезаем крышечку с хвостиком, очищаем от сердцевины, вытряхиваем семена. Выкладываем перцы на противень, смазанный растительным маслом, и запекаем в разогретой до 200 С духовке в течение получаса, периодически переворачивая с одной стороны на другую. На кожуре появятся тёмные пятнышки - это нормально.

Когда перец станет мягким, достаём его из духовки, остужаем и аккуратно снимаем тоненькую кожуру.

Теперь сделаем начинку. Брынзу трём на тёрке, я натёрла на крупной и потом увидела, что в рецепте указано на мелкой. Впрочем, в процессе обжаривания брынза всё равно стала однородной. Вбиваем в тёртую брынзу 1 яйцо, солим и перчим, перемешиваем.
Наполняем начинкой мягкие запечённые перцы - без фанатизма, они нежные, поэтому не надо напихивать туда слишком много.

Подготавливаем два блюдца: одно - с мукой, второе - со взбитым яйцом. Обваливаем перцы сначала в муке, затем - в яйце и выкладываем на хорошо разогретую сковороду с рафинированным подсолнечным маслом. Я ещё делала и по-другому - обмакивала в яйце. а затем панировала в сухариках. Тоже вкусно - корочка более фактурная, но панировка из муки лучше держится. Обжариваем на среднем огне с одной стороны в течение 3-4 минут, до подрумянивания.

Затем, аккуратно перевернув лопаткой, обжариваем и со второй стороны, тоже 3-4 минуты, до зажаристой корочки.

Готовые «чушки» снимаем лопаткой на тарелку, застеленную бумажными салфетками, которые впитают излишек масла.

И тут же, тёплым, пробуем вкуснющий перец с брынзой!

Что-то мне подсказывает, что чушки станут и Вашим любимым блюдом!

Юленька, привет!
Хочу сказать большое, да что там большое - Огромное спасибо за рецептик! Блюдо простое, как все гениальное, но оченьи очень вкусное! Готовила на семейное застолье, гости были в восторге. У меня попалась ну очень соленая брынза, пришлось смешать напополам с моцареллой. Добавила в начинку также измельченный зубчик чеснока и немного укропа. Я думаю, что не в сезон можно готовить из замороженного перца, будет ничем не хуже. Как-нибудь попробую.
Мы сначала дружно посмеялись над названием)) Потом папа сказал, что Болгария - бедная аграрная страна, поэтому блюдо без мяса))) А мама сказала, что если б была возможность, то она бы ела только это блюдо)) А так хотелось попробовать всего, и в нее влезло только две чушки))) Гости брали рецептик. Спасибо тебе за труд!
Привет, Катюша! 🙂
Как я рада, что вам тоже пришлись по вкусу чушки! Мы в них прямо влюбились:) Пока продолжался сезон сладкого перца, готовили очень часто. И мои родители тоже "подсели" на чушки, чуть ли не каждый день делали, мама изобрела новый вариант рецепта - чушки с творогом:) Чесночок и зелень тоже стали добавлять, идеи таки витают в воздухе:)
Здравствуйте, Юля! Блюдо обалденное!!! Готовила уже не один раз, съедается мигом. Я обожаю блюда со сладким перцем, а это стало моим фаворитом. Спасибо за рецепт.
Алёна, здравствуйте! 🙂
На здоровье! Как я рада, что вам тоже понравились чушки!!! Это вкуснотища!