Лазанья с томатным соусом
Кухня: Итальянская
Категория: Блюда из мяса
Описание
Давно хотелось приготовить лазанью. Я вообще интересуюсь итальянской кухней, названия рецептов которой звучат как музыка - страччателла фриттата, брускетта! Брускетту на костре и в духовке в разных вариациях мы уже готовили - с помидорами и базиликом, это классический вариант, а также с цуккини и ветчиной. И фриттату делали - с кабачками и с помидорами. А вот с лазаньей я ходила вокруг да около, всё казалось, что это сложно. Оказалось - ни разу не сложно! А легко, весело и офигенно вкусно.
В нашем супермаркете устроили недели товаров из Европы, в том числе были и листы для лазаньи со скидкой отличный повод наконец-то приготовить загадочное блюдо! Для первой пробы была выбрана лазанья с фаршем и томатным соусом. Бешамель я не так сильно люблю. А вот томаты с мясом хорошо сочетаются.
Лазанья с томатом и мясом имела такой фееричный успех сред домочадцев и гостей, что на следующей неделе я приготовила блюдо на бис. Но уже в другой вариации- с грибами и куриным филе. Это будет следующей публикацией, а пока что давайте попробуем самый простой и очень вкусный рецепт лазаньи - с куриным фаршем и томатами. На самом деле, фарш можно взять любой. Но мне кажется, что свиной слишком жирный, а говяжий наоборот, чересчур сухой. Поэтому я взяла пополам куриный филейный и индюшиный.
Ингредиенты:
- 500 г фарша;
- 12 листов для лазаньи;
- 1 крупная луковица, а можно и две;
- 1 банка томатов в собственном соку 9400 г);
- 1 банка томатного соуса (400-500 г);
- 200 г сыра (пармезан или голландский);
- 200 г моцареллы;
- Молотый перец или смесь перцев - 1/3 чайной ложки;
- Соль - 1 чайная ложка или меньше;
- Оливковое масло - 3-4 столовых ложки.
Инструкция:
Томатный соус в идеале приготовить из спелых помидоров, но для быстроты и лёгкости можно использовать готовый. У нас это Кетча, вкусный томатный соус-приправа к блюдам. Томаты в собственном соку также можно заменить свежими,очищенными от кожуры, нарезанными на кусочки и протушенными. Листы для лазаньи при отваривании увеличиваются в объёме, учитывайте это, когда будете примерять их к своей форме. В мою форму сырых листов вместилось 4 на слой, а отваренных - 3 штуки.

Обратите внимание: в воду для варки листов лазаньи нужно добавить ложку растительного масла. Потому что в первый разя этого не сделала, они слиплись и при разделении стали рваться. Не все, конечно, а часть. Поэтому верхний и нижний слои получились нормальные, а в середине я складывала мозаику из лазаньи) На упаковке об этом сказано не было - только что отварить в кипящей подсоленной воде не более 10 минут. Я варила 6 минут, но некоторые листы в середине немного недоварились. А во второй раз я добавила в воду ложки полторы подсолнечного масла, и листы не слиплись! Также после варки сразу же откидывайте их на дуршлаг и промывайте холодной водой, как макароны. И аккуратно разделите. Тогда всё получится отлично.
Пока отвариваются листы, обжарим фарш с луком. Сначала - мелко нарезанный лук, до лёгкой золотистости, затем добавляем в сковороду фарш, солим, перчим и обжариваем, помешивая, до изменения цвета - не до готовности, так как фарш приготовится во время запекания. Минуты 3-4 достаточно.

Смазав форму растительным маслом, выкладываем на дно слой листов для лазаньи.

На них - слой фарша. По краешкам тоже, чтоб не были сухими.

Поверх фарша - томатный соус.

А сверху трём сыр на крупной тёрке.

Далее - снова слой листов, фарш, затем томаты в собственном соку и тёртая моцарелла.

Повторяем ещё раз, всего получается 4 слоя, но фарша хватило только на три. Так что верхний слой - просто томаты с моцареллой.
Накрываем форму листом фольги и отправляем в разогретую до 180 С духовку.

Запекаем лазанью с томатным соусом в течение 45 минут - 1 часа. В электродуховке всё обычно готовится быстрей.

Готовой лазанье даём немного остыть, а затем нарезаем на квадратики.

С помощью лопатки выкладываем на тарелки.

Лазанья с фаршем - очень сытное блюдо: тут и гарнир (листы - те же макаронные изделия), и мясо, и овощи! Вкусно как в тёплом виде, так и на следующий день, из холодильника. Рекомендую всем попробовать это замечательное изобретение итальянской кухни!